В Саратове объявлен карантин по бешенству. Соответствующее постановление подписал губернатор Валерий Радаев. Согласно документу, в 500 метрах от садоводческого товарищества "Восход-82"( это район Сокурского тракта) была обнаружена павшая лиса. Лабораторная экспертиза подтвердила, что животное заражено смертельным вирусом.
Территорию в радиусе 500 метров от места обнаружения лисы объявили неблагополучной по бешенству. Зону ограничили радиусом в один километр.В связи с этим будут проводиться специальные мероприятия.
«Принять меры по умерщвлению всех выявленных больных животных, а также собак и кошек, подозрительных по заболеванию бешенством. Трупы павших животных или умерщвленных в связи с заболеванием бешенством сжигать. Не допускать снятие шкур с животных, павших от заболевания бешенством, в очаге бешенства, неблагополучном пункте, угрожаемой зоне", - говорится в документе.
Также карантин по бешенству введен еще в четырех населенных пунктах области. В поселке Первомайский Дергачевского района, в одном из хозяйств поселка Краснореченский Пугачевского района, на территории поселка Ясновидовка Питерского района и в селе Ахмат Краснокутского района.