Ревизоры проверили, не грозит ли опасность детям.

В Саратове прошел рейд по квартирам старого жилого фонда в Волжском и Кировском районах. Такие проверки специальная комиссия устраивает накануне каждого отопительного сезона. Смотрят исправность газового и печного оборудования, состояние электроприборов.

В квартирах проживают дети, и ревизоры обязаны убедиться в том, что им не угрожает опасность. Один из проблемных адресов - двухэтажный дом в Кировском районе. Хозяйка одной из квартир рассказала, что обогревать свою жилплощадь начала сегодня. Но накануне состояние оборудования проверил бывший супруг. Он же поможет, если возникнут какие-то проблемы. За четыре года, что живут в этой квартире, внештатных ситуаций не возникало.

Тем не менее проверяющие в очередной раз провели инструктаж. По словам сотрудников МЧС, в холодное время года пожары чаще всего возникают именно в домах с печным отоплением. Поэтому напоминают, как с ним нужно правильно обращаться.

Проверяющие обращают внимание на состояние электрического кабеля и розеток. На стенах кухни есть следы копоти, а некоторые провода скручены между собой в беспорядочные клубки. Чтобы не произошел пожар, проводку нужно обязательно менять. Насколько быстро семья это сделает, представители надзорных органов обязательно узнают.

Важен и другой момент - температура воздуха в квартире. Замерзать дети тоже не должны. Поэтому в ходе проверок инспекторы обязательно интересуются – нет ли у семьи задолженностей по оплате коммунальных услуг. Не стоит терять бдительность, если помещение отапливается и более современным способом - газовым котлом. Это, конечно, проще и удобнее, но есть много своих нюансов.

К сожалению, по словам сотрудников полиции и прокуратуры, от несчастных случаев дети не застрахованы, даже если в квартире не к чему придраться. Поэтому в ходе таких рейдов родителям всегда напоминают: оставлять дошкольников без взрослых может быть смертельно опасно.

Один из громких случаев - трагедия, которая произошла в марте 2021 года в девятиэтажке на Челюскинцев. Мама двоих сыновей, младшему из которых не было трех лет, оставила мальчиков дома одних. Они хулиганили и подожгли в зале диван. Тогда соседи оперативно вызвали и пожарных, и скорую помощь, но врачи лишь констатировали смерть детей. Они отравились продуктами горения.

Как выяснилось в ходе следствия, у мальчиков был шанс выжить. Сильного огня в квартире не было. Мебель просто медленно тлела. А малыши, испугались и забились в угол.

Чтобы избежать подобных случаев, во всех школах и детских садах проводится большая просветительская работа по безопасному поведению. И, по словам представителей надзорных органов, она дает свои результаты. Что же касается рейдов по проблемным адресам, они не просто продолжатся, зимой будут проходить еще чаще.

Фото автора

Автор Жанна Марченко