В областном центре проходит конкурс строителей.

В Саратове определяют лучших мастеров в сфере строительства - каменщиков, монтажников, штукатуров и сварщиков. Профессионалы со всего округа соревнуются на четырех разных площадках. Им выдают эскиз, который нужно повторить в точности.

Показать свое мастерство на окружном этапе национального конкурса "Строймастер - 2022" нужно успеть за пять часов. После жюри оценивает работу. К примеру, у каменщиков смотрят на ровность кладки, правильность рисунка, красоту шва. Монтажникам важно смотреть на расстояние между саморезами и прочность конструкции. Всего оценивают примерно по 40 критериям.

Вячеслав Сергеев уже дважды становился призером в номинации "Лучший каменщик" в прошлые годы. Говорит, главное не торопиться и вымерить каждый миллиметр.

"Здесь все зависит от тебя самого, как покажешь себя, такой результат и будет. Опыт, конечно, тоже многое решает. Но молодые специалисты от нас не отстают и уже на пятки наступают. Через год-другой они вместо нас поедут на конкурс", рассказал мастер.

Вячеслав в профессии 13-й год. На конкурс его отправили как лучшего сотрудника компании в Марий-Эл. В одной номинации с ним соревнуются восемь человек. И все из них настоящие профессионалы своего дела.

"Участвуют здесь только профессионалы. Организации выбирают самых лучших и опытных каменщиков, которые достойно представят интересы организации. Сначала на уровне области соревнуются и потом уже идут в ПФО", - поделился член жюри Юрий Суханов.

"Есть бумажный эскиз, который участникам перед конкурсом был выдан. Можно пользоваться материалом, который выдают, и нужно полностью конструкцию воспроизвести", - рассказал директор саратовского техникума отраслевых технологий Василий Абеляшев.

Но одних умений в этом конкурсе недостаточно. Нужно показать еще и знания. Помимо практического этапа, есть еще и теоретический. Все мастера должны пройти тест. После этого объявят победителя. Он представит округ на всероссийских соревнованиях.

Напомним, ранее сообщалось, что с 18 по 22 июля в Саратовской области будет проходить "Строительная неделя" с участием известных архитекторов и федеральных чиновников.

Фото автора

Автор Анна Забалуева