В областном центре пройдет профилактическое мероприятие Госавтоинспекции «Пешеход!». Цель акции - предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Сотрудники Госавтоинспекции Саратова проведут в пятницу, 22 января текущего года оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход!». В период проведения акции будет уделено особое внимание недопущению и пресечению нарушений Правил дорожного движения как пешеходами, так и водителями. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
"Уважаемые пешеходы! При переходе проезжей части не отвлекайтесь на телефонные звонки и смс, будьте внимательны, на дороге нет места суете и спешке. Не надейтесь на молниеносную реакцию водителя, порой он не ожидает появления пешеходов там, где их быть не должно, не забывайте, что автомашина не может остановиться мгновенно. Переходите дорогу только тогда, когда убедитесь в полной безопасности", - отметили в ведомстве.
По данным ГИБДД Саратова за 2020 год на территории города произошло 423 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых 408 пешехода получили различные травмы, 32 - погибли. К административной ответственности привлечены свыше десяти тысяч водителей, которые не пропустили пешеходов при переходе проезжей части.

Автор Динара Дусалиева