Перед судом предстанет инспектор ДПС городской Госавтоинспекции. Бывший сотрудник полиции попался на взятке.

Следственным отделом по Волжскому району в отношении инспектора возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 291.2 Уголовного кодекса (Получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей). Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета области.
По данным ведомства, 19 мая 2019 года на пересечении улиц Чернышевского и Соляной инспектор остановил легковой автомобиль. Водитель двигался по полосе для маршрутных транспортных средств. За не привлечение к административной ответственности за данное правонарушение сотрудник полиции потребовал предоставить ему незаконное вознаграждение. После чего получил от водителя взятку в виде денег в сумме 650 рублей. Осознавая противоправный характер выдвинутых требований, водитель обратился с заявлением в правоохранительные органы.
"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается", - рассказали в ведомстве корреспонденту информационной службы "Саратов 24".
По информации пресс-службы управления внутренних дел по Саратовской области службой безопасности проведена служебная проверка, по результатам которой сотрудник полиции уволен в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.
"Ведомство занимает принципиальную позицию в выявлении нарушений законности сотрудниками, а также уделяет особое внимание воспитательной работе с личным составом, в том числе по укреплению антикоррупционных стандартов поведения", - уточнили в пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области.

Автор Динара Дусалиева