Как считает губернатор, необходимо искоренять практику, когда их отдают под коммерцию.

По словам главы Саратовской области Романа Бусаргина, в ближайшие два года расселят более 370 аварийных домов, на что регион получил дополнительное финансирование благодаря поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Он отметил, что остается вопрос земельных участков, которые остаются после сноса зданий. Часто бывает так, что на месте, где стоял двухэтажный объект, строят высотку, хотя инфраструктура не рассчитана на такое количество людей.

Роман Бусаргин.jpgБусаргин заверил, что в ближайшее время пройдет ревизия таких земельных участков под расселенными аварийными домами в Саратове и в Энгельсе. Как он отметил, нужно искоренить практику, когда участки отдают под коммерцию.

"Мы реализуем много социальных программ по строительству жилья для детей-сирот, многодетных семей и других льготных категорий граждан, обеспечиваем служебными квартирами медиков. Будет логичным и правильным использовать указанные территории под эти цели. Обязательно с поправкой на наличие инфраструктуры. Если ее недостаточно, строить там нельзя. В таких случаях вижу несколько путей - параллельное возведение новых социальных учреждений или перепрофилирование земли, например, для размещения сквера или зеленой зоны", - считает губернатор.

Он подчеркнул, что с этой темой есть сложность - непосредственный снос зданий. По словам Бусаргина, работа идет медленно.

"Часто после расселения строения долгое время стоят заброшенными. Сейчас наша задача - ускорить процесс сноса. Для этого ищем дополнительные возможности по увеличению финансирования", - рассказал глава региона.

Напомним, недавно прошло рабочее совещание на площадке регионального отделения партии "Единая Россия", которое было посвящено застройке земельных участков после сноса аварийного жилья. В ходе совещания энгельсских и саратовских застройщиков призвали прислушаться к голосу совести.

Автор Юлия Исаева