Сегодня городские чиновники побывали в Ленинском районе Саратова и проверили ход работ в рамках проекта под названием «Улица Победы». Его приурочили к 75-ти летию Победы в Великой Отечественной войне.

Реализуется он в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Участниками стали 83 региона страны, в том числе и Саратовская область. В Саратове запланирован ремонт пяти улиц, названных в честь участников Великой Отечественной войны: 1-й,2-й,3-й проезды Панфилова в Ленинском районе, улица Хомяковой (участок от улицы Азина до Заречной), улица Симбирцева (от улицы 4-й Вакуровский проезд до Новоузенской).
В Энгельсе также приведут в порядок улицу Волоха (участок от Петровской до Вокзальной), улицу 148-й Черниговской дивизии (участок от Полиграфической до Полтавской, и участок на пересечении с улицей Марины Расковой).
«Проект «Улица Победы» проводится впервые в России в честь юбилея Победы. Это замечательная акция, направлена на то, чтобы мы помнили тех, кто отдал жизни за нашу Родину. Сейчас мы на Панфилова. Как вы знаете легендарный генерал-майор известен героическим участием в оборонительных боях Московской битвы. Акция входит в национальный проект. На него в целом выделено в этом году 5,7 миллиарда рублей и еще дополнительные средства 707 миллионов, которые будут реализованы в рамках нацпроекта», - рассказал Алексей Зайцев, и. о. министра транспорта и дорожного хозяйства области.
По словам генерального подрядчика, три улицы по 1,2,3-му проездам Панфилова отремонтируют до июня.
«Для нас это очень почетно, мы гордимся, что три улицы из нашего контракта — это улицы Победы. Один проезд Панфилова уже готов, вот доделываем еще два», - Мария Мартынова гендиректор компании «Автогрейд», подрядчик.
В Саратове существует комиссия по топонимике, она действует при городском комитете по архитектуре. За последние пять лет в областном центре было названо 30 улиц в честь Героев Советского Союза.
«У нас работает комиссия, члены которой, как раз работают в этом направлении: наименования и переименовании улиц. Порядка 30 улиц названы в честь героев Великой Отечественной войны, в течение пяти лет. Особенно в Ленинском районе, в новы строящихся микрорайонах. Улица Панфилова и Победы получили свои названия в 1955 году. В честь десятилетия Победы. Улица Хомяковой названа в 1965 год, в честь летчицы женского полка»,- рассказал Виталий Желанов, председатель комитета по архитектуре администрации города Саратова.

Автор Полина Попенец