Продолжается проведение акции по оздоровлению Волги "Водорослям крышка!".

Главной ее целью является привлечение внимания жителей Поволжья к проблемам пластикового загрязнения и заболачивания реки Волги.  

Проект "Водорослям крышка!" поддерживают различные компании. Например, компании по сбору мусора совместно с администрациями Саратова и Энгельсского района в детских садах и школах проводят массовый сбор пластиковых крышек с маркировкой "2".

С 1 сентября начнется очередной этап сбора, который продлится весь первый учебный месяц. По истечении установленного срока крышки будут вывезены на базу экоцентра "Экологизатор", откуда после сортировки отправятся на переработку.

В акции принимают участие уже более 70 дошкольных и общеобразовательных учреждений Саратова и Энгельса. По словам организаторов, в этом году особое внимание будет уделено просвещению жителей: для детей будет создан видеоурок о проекте, в экоцентре "Экологизатор" организована выставка о вторичной переработке материалов и проблемах Волги. Дополнительные контейнеры для сбора крышек будут установлены в общедоступных местах и организован праздничный выпуск мальков в октябре 2022 года.

Экологический проект "Водорослям крышка!" реализуется с 2021 года и организован центром экологических решений и защиты окружающей среды "Экологизатор", ассоциацией производителей и импортеров "Экопро" и фондом поддержки реки Волга "ВолгаЖиви". Акция направлена на оздоровление Волги и приобщение жителей к раздельному сбору отходов. В 2022 году проект признан победителем конкурса Фонда президентских грантов.

За время реализации проекта совместными усилиями дошкольных и общеобразовательных учреждений, вузов, больших и маленьких компаний, волонтёров собрано более шести тонн пластиковых крышек и выпущены в Волгу 37 тысяч мальков растительноядных видов рыб: сазана, толстолобика и белого амура.

Автор Максим Разумовский