В Балакове Саратовской области прошла Всероссийская акция "Диктант Победы". В городе атомщиков участники сдавали тестирование на двух площадках.

Это второй лицей и школа №28. Их посетил и депутат Государственной Думы Николай Панков. Кроме того, он сам решил проверить свои навыки в истории. Парламентарий сдал тестирование в школе. На каждой площадке во время диктанта развернули мемориальные выставки, чтобы пришедшие могли изучить экспонаты и исторические факты о войне. Николай Панков высоко оценил вопросы диктанта. "Они заставляли логически мыслить, иногда кажется, что ответ лежит на поверхности, но на самом деле - нет, нужно подумать. Для меня участвовать в диктанте было в удовольствие", - признался народный избранник. Всего в этом городе участвовали около 150 человек. "Они имели возможность не только поучаствовать в диктанте, но и пообщаться с ветеранами, участниками поисковых отрядов, увидеть выставки", - сообщил глава Балакова Роман Ирисов

Напомним, "Диктант Победы" проходит по всей стране седьмого мая. Участвовать может любой желающий. Мероприятие проходит в форме теста из 20 вопросов на тематику Великой Отечественной войны. В Саратовской области "Диктант Победы" пишут на 27 площадках, десять из них находятся в областном центре. Главные из них - музей боевой славы и исторический парк "Россия - моя история". Итоги диктанта будут подводиться в Москве. Они станут известны 12 июня. Лучшие работы отметят подарками, рассказали организаторы. Кроме того, некоторые участники получат памятные дипломы.

Автор Лючева