Уже неделю проходят репетиции спектакля под названием «Надежда на лучшее». Режиссер - Даяна Жукоцкая. Девушка из Энгельса. По ее словам, у нее в роду тоже были российские немцы. Чтобы написать сценарий ей понадобилось три месяца. Большая часть текста на немецком языке.
Театральная постановка посвящена 100-летию подписания декрета Совета народных комиссаров РСФСР о создании Автономной области немцев Поволжья. Более двух веков назад немцы прибыли в Заволжье по приглашению российского государства. Упорным трудом они превратили дикие степи в одну из житниц России. Вместе со всеми народами России немцы Поволжья участвовали в борьбе за Советскую власть. Несмотря на то, что от исторической родины колонистов отделяли тысячи километров, они сумели сохранить свою самобытность: язык, традиции, обычаи, кухню.
Все 23 актера, играющие в спектакле, являются активистами молодежных клубов из числа российских немцев Поволжья и Юго-Запада России. Они приехали из разных регионов страны: Краснодарского края, Ставропольского края, Татарстана, Оренбургской, Волгоградской, Самарской областей.
Для русскоязычных зрителей спектакль будут переводить. В зале дома культуры на специальном экране будут транслировать российские субтитры.
Напомним, что премьера спектакля состоится в Марксе уже завтра, 18 августа.