Общежитие принадлежит СГМУ.

Информация о пожаре на пульт 01 поступила в 20:54. Сообщалось о загорании в пятиэтажном здании медицинского общежития по адресу: улица 2-я Садовая, 106 б. Об этом сообщает пресс-служба МЧС области.

Пожарно-спасательные подразделения выехали по вызову №2.

"Информация с места - загорание в комнате на третьем этаже, проводится эвакуация", - рассказали в ведомстве журналисту телеканала "Саратов 24".

Из здания самостоятельно эвакуировались 270 человек, двух пожарные вывели с помощью спасустройств. Площадь пожара составила 15 квадратных метров. 

По данным Минздрава области, сообщается о трех пострадавших, предварительно речь идет об отравлении продуктами горения. 

В 21:23 пожар ликвидирован.

По поручению прокурора Саратовской области Сергея Филипенко организована проверка по факту пожара в общежитии медуниверситета. Ход и результаты проверки находятся на контроле прокуратуры области. Как сообщили в ведомстве, по предварительным данным в комнате загорелся холодильник. 

Обновлено в 23:00: по данным МЧС, пятерых госпитализировали в результате пожара, одного человека в Ожоговый центр, четверых с отравлением продуктами горения в 1-ую Советскую больницу. Все пострадавшие - студенты медуниверситета. Троих отпустили домой на амбулаторное лечение.

Как сообщили в Ожоговом центре, среди пострадавших - студент из Египта. У него диагностирован ожог 2% поверхности тела. Госпитализирован. 

Комментарий СГМУ: по официальной информации, возгорание произошло из-за перенапряжения в электросети. О случившемся сразу же было доложено во все службы вуза и на пульт центра медицины катастроф. Все службы сработали слаженно и оперативно. 

Студенты на данный момент вернулись в свои комнаты. Студенты, проживающие  комнатах, близких к очагу возгорания, расселены в другие общежития СГМУ.

Напомним, 11 сентября произошел пожар в первом корпусе СГМУ. Горел подвал в трехэтажном здании, в хирургическом отделении. Пожарные и медперсонал эвакуировали 76 пациентов.

Для справки:
При обнаружении возгорания необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефону пожарной охраны "01" (с мобильного - "101" или "01*") или по телефону единой дежурной диспетчерской службы — "112". Подробнее о том, как действовать во время пожара, можно прочитать здесь.

Фото: МЧС области, прокуратура области. 

Автор Динара Дусалиева