Надзорное ведомство требует вернуть недвижимость, которую получили аффилированные с Саидом Амировым граждане и организации.

В Кировском районном суде Саратова продолжается разбирательство по иску Генпрокуратуры РФ к сетевым компаниям, которые были связаны с экс-мэром Махачкалы Саидом Амировым.

Сегодня, 31 августа, судья Елена Бивол проводит очередное заседание. На нем присутствуют трое представителей прокуратуры, махачкалинских предприятий, в том числе, энергокомпаний, адвокаты со стороны Амирова, который сам не присутствует в суде.

Один из ответчиков попросил провести заседание без представителей СМИ, так как зал судебных заседаний не предназначен для большого количества людей, а также в связи с ухудшающейся ситуацией распространения коронавируса.

Иск поступил в Кировский райсуд Саратова 26 мая. С этого момента уже прошло два заседания, на которых Генпрокуратура уточнила размер исковых требований. Спор связан с имущественными правами - обращением в доход государства незаконно отчужденного движимого и недвижимого имущества. В иске Генпрокуратура требует вернуть различные здания и земельные участки, выделенные в собственность физическим лицам и организациям. Также истец требует обратить в доход государства имущество сетевых организаций, в том числе водопроводные, тепловые и электрические сети.

В деле значатся 36 ответчиков - физические и юридические лица. В числе последних: два ЖСК - "Красиво жить" и "Семейный уют", а также сетевые энергокомпании Республики Дагестан и Махачкалы - "Теплоэнерго", "Теплостройсбыт", "МГЭСК", "КС", "Дагестанэнерго", "Махачкалинские горэлектросети", "Махачкалатеплоэнерго", "Махачкалаводоканал".

Всего надзорное ведомство требует забрать у этих компаний и граждан около 200 различных хозяйственных объектов (насосные станции, водопроводные и канализационные сети, очистные сооружения), 109 земельных участков.

Фото автора

Автор Максим Разумовский