На сегодняшнем заседании комитета по культуре Облдумы парламентарии и члены Градозащитного общественного совета обсудили ситуацию с сохранением и реконструкцией признанных аварийными и подлежащими сносу архитектурными памятниками в историческом центре Саратова.

Представитель мэрии сообщила, что перечень домов, подлежащих сносу на территории областного центра, уже сформирован на 2022 год. В случае появления дополнительных денежных средств этот список будет пополняться.
В свою очередь, начальник регионального управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин представил уже сформированный перечень из 344 жилых зданий, из которых у 14 уже имеется статус вновь выявленных объектов культуры. В частности, к ним относятся дома по адресам: ул. Советская, 15; Рабочая, 2; Провиантская, 13 и Московская, 11 как памятник федерального значения. Кроме того, как отметил Мухин, в списке присутствуют здания, обладающие признаками объектов культурного наследия, расположенные по ул. Горького, 71 и Кузнечная, 27.
"Даже спора нет, что они обладают такими признаками и с большой долей вероятности будут поставлены на учет с последующим проведением по ним мероприятий для включения их в государственный реестр", - заявил Владимир Мухин.
"Мне кажется, что часть объектов, которые не обладают признаками ОКН, может быть использована иначе, кроме как их снести», - вмешался в разговор общественник Александр Ермишин, обратив внимание на дома по улицам Советской и Сакко и Ванцетти. Он сослался на опыт Томска, где успешно действует программа "Дом за рубль", и предложил депутатам задуматься над корректировкой федерального законодательства, которая позволит инвесторам вкладывать средства в восстановление домов, не имеющих охранного статуса.
Председатель городского комитета по ЖКХ Наталия Даниленко проинформировала собравшихся о том, что на территории областного центра расположен 81 расселенный, но пока не снесенный многоквартирный жилой дом. Из них 43 здания не могут снести из-за обременения их правами третьих лиц и статуса объектов культурного наследия.
Также участники совещания обсудили проблемную ситуацию с восстановлением архитектурных памятников.
"Такой вид деятельности, как сохранение культурного объекта, - это лицензионный вид деятельности, который регулируется законом о лицензионных видах деятельности. Здесь, скорее всего, нужно рассматривать не вопрос о том, работают ли на объекте культурного наследия лицензиаты или нелицензиаты, а вопрос разделить реставрационные работы и капитальный ремонт объекта культурного наследия от работ по поддержанию его в эксплуатационном состоянии", - объяснил Владимир Мухин. Он добавил, что нелицензиаты без специальных познаний могут навредить зданиям с охранным статусом.
"Были факты, когда у нас заодно с объектом культурного наследия был покрашен соседний объект, потому что неспециалисты не смогли отличить, что это два разных здания. Подход к работам должен быть различным. Иногда даже очень простые работы у нас все равно оформляются так же, как и работы по реставрации", - подчеркнул Мухин.
В ходе дальнейшей дискуссии участники встречи согласились с необходимостью менять подход к содержанию памятников архитектуры. "Есть обращения, что живу в памятнике, крыша течет, а я не могу ничего сделать. Жители никогда не проведут реконструкцию", - сообщила и.о. начальника отдела правового обеспечения деятельности Облдумы Нина Погорелова.
"Должна быть какая-то государственная программа. Мы можем выйти с инициативой, с тем, чтобы замотивировать собственников, в результате чего будет сохранена историческая часть города", - подытожила сказанное председатель думского комитета Ольга Сынкина.
Главный архитектор Саратова Виталий Желанов предположил, что одной из главных проблем города является отсутствие у объектов культуры единых собственников, которым было бы интересно за ними ухаживать, а также предложил омолаживать контингент проживающих в них людей за счет экономически активного населения.
"Это должно быть наемное жилье. Пока не будет единого хозяина, не будет ничего", - высказался Виталий Желанов.
В завершение встречи глава Градозащитного общественного совета при регпарламенте Алексей Голицын напомнил о злободневной для Саратова проблеме, когда расселенные памятники культуры активно разграбляются, и предложил задуматься над нахождением денежных средств для консервации таких зданий.
"То, что сейчас происходит вокруг Волжской администрации, где со дня на день все уничтожат... Это Соборная и Мичурина и Мичурина и Бабушкин Взвоз. Их сейчас спалят", - предупредил общественник.
В ответ Владимир Мухин заявил, что обеспечить защиту таких домов может только организация круглосуточной охраны, которая воспрепятствует прохождению на территорию памятника посторонних.
"Это постоянный должен быть контроль", - подчеркнул Владимир Мухин.

Автор Екатерина Вельт