Чиновники проверили, как убирают снег на улицах города. 

Сегодня региональный Минтранс провел инспекционный выезд с целью проверки зимнего содержания в Саратове автодорог, переданных в областное подчинение. Сильный снегопад, обрушившийся на областной центр минувшей ночью, заставил рабочих трудиться в усиленном режиме. В ночь на расчистку дорожного полотна в Саратове вышли 65 единиц уборочной техники.

Сейчас дорожные службы продолжают заниматься уборкой дорог, очисткой обочин от выпавшего снега, вывозом снега, а также обработкой дорог твердыми хлоридами. Всего с начала снегоуборочного периода на региональных трассах было использовано более 190 тысяч тонн песко-соляной смеси. Только в Саратове было израсходовано свыше семи тысяч тонн чистого хлорида. На сегодняшний день, в оперативном управлении государственного казенного учреждения Саратовской области "Дирекция транспорта и дорожного хозяйства" находится 77,5 километров улично-дорожной сети Саратова. Работы по ее содержанию осуществляет пензенская организация общество с ограниченной ответственностью "Гелиос". В прошлом году на момент заключения контракта в распоряжении компании находились порядка 18 единиц техники. В этом году количество спецмашин, задействованных при уборке Саратова, увеличилось до 46 штук.

Участники рейда осмотрели участок дорожного полотна на улице Чернышевского в районе микрорайона "Улеши" в Заводском районе.

"Прошел ночью снегопад сильный с метелью. Была у нас проблема большая", - сообщил первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства области Алексей Быков. Он рассказал, что на трассах области сегодня ночью работали 1250 единиц спецтехники.

"Были перебои с движением, затруднения в шести районах", - добавил Алексей Быков. Чиновник отметил, что уже к обеду удалось обеспечить проезд по отдельным дорогам Тем не менее, за городом низовая метель по-прежнему создает большие затруднения как для очистки дорог, так и для движения автотранспорта.

Алексей Быков попросил саратовских автомобилистов воздержаться от пользования без необходимости личным автотранспортом, так как зачастую припаркованные машины затрудняют работу спецтехники. Чиновник пояснил, что обильные снегопады, многократно превышающие месячные нормы, приравниваются к стихийным бедствиям, и в этих условиях дорожникам не удаётся уложиться в существующие нормативы по расчистке дорог за четыре-шесть часов. Поэтому дорожники пользуются ведомственными нормативами, а сроки по уборке снега увеличены.

Напомним, спикер Госдумы Вячеслав Володин в четверг, 10 февраля, остался недовольным качеством уборки снега в Саратове. Ранее саратовцы пожаловались на невозможность передвигаться по городу из-за нерасчищенных тротуаров.  

Фото автора

Автор Екатерина Вельт