В новых домах будет размещено 1462 квартиры.

Роман Бусаргин провёл совещание по программе переселения из аварийного жилья. До конца года в регионе нужно расселить 202 дома, предоставить новые квартиры семи тысячам человек. Глава региона заслушал каждого из 14 руководителей муниципалитетов, где реализуется программа. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Самый большой объём расселяемого жилья – в Саратове, речь идет о 70 домах. До конца года нужно построить шесть многоквартирных домов на 1462 квартиры. Земельные участки под них уже определены, проводятся конкурсные процедуры. Зампреду Павлу Мигачёву поручено взять на личный контроль реализацию программы в Саратове.

В Энгельсе нужно расселить 747 квартир, в Балаково – 175. В этих городах будет приобретено готовое жильё у застройщиков. Большая часть контрактов уже заключена.

Минстрою поручено взять на особый контроль ситуацию в Балашовском, Вольском, Ершовском и Советском районах. В этих муниципалитетах возможны сложности при реализации программы. В Ершове до конца года нужно построить четыре дома, в Советском районе – три, в Вольске – один. По каждому из этих районов необходимо составить чёткий план-график работ.

Успешно реализуется программа в Красноармейске, Красном Куте, Марксе, Новоузенске, Петровске, Пугачеве и Ровном. В этих районах небольшой объем расселяемого жилья, выкуп квартир в ряде случаев уже завершён.

"Все районы должны в 2023 году эту программу завершить. До конца года – достроить все дома, предоставить все квартиры. Только в этом случае мы сможем рассчитывать на дополнительные средства, чтобы переселить как можно больше людей из аварийного жилья", - отметил Роман Бусаргин.

Напомним, ранее был опубликован список аварийных домов Саратова, которые расселят в этом году.

Автор Динара Дусалиева