Двух жительниц областного центра обманули при покупках в интернете.


В Саратове продолжаются случаи мошенничества по телефону или в интернете. Двух местных жительниц обманули при покупках в интернете. Одна хотела купить телефон, другая искусственную елку. Об этом сообщает пресс-служба регионального МВД. Обе нашли предложения в социальной сети и сделали предоплаты, но так и не дождались заказанных товаров.
21-летняя студентка, после того как перевела 35 тысяч в оплату заказа в интернет-магазине, более двух недель ждала свой Iphone, но осталась и без телефона, и без денег. Предоплату за него девушка сделала 23 ноября, с продавцом общалась по WhatsApp, деньги перевела через банковское онлайн-приложение. Заявление в полицию пришлось писать уже в реальности, когда оплаченный товар так и не пришел, а продавец перестал выходить на связь. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ.
29-летняя жительница Саратова тоже обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. Молодая женщина хотела приобрести искусственную елку. Связалась с продавцом по телефону из объявления с сайта, получила от него некую ссылку, перейдя по которой, указала номер свой банковской карты, свои данные, срок действия карты и CVV-код, а затем и пароль для подтверждения оплаты. После этого с ее карты были списаны десять тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничество с использованием электронных средств платежа.


Полиция напоминает, что сделки купли-продажи в интернете требуют особого внимания и осторожности. Делайте покупки на проверенных площадках, не переводите деньги незнакомцам и не переходите по ссылкам, которые они вам предлагают. И главное: никогда не разглашайте данные свои банковских карт, пароли и коды доступа к ним, ведь в противном случае, распорядиться вашими деньгами могут посторонние.                     

Автор Диана Джулаева