26-летняя житель Волжского района стала жертвой дистанционного мошенничества. Об этом сообщает пресс-служба городского Управления внутренних дел.

По словам полицейских, она поверила неизвестному, который представился сотрудником банка и сообщил, что на ее счете замечены подозрительные операции.

"Чтобы пресечь незаконный доступ к средствам женщины, незнакомец предложил продиктовать номер карты и CVV-код. Доверчивая горожанка предоставила необходимую информацию, в результате чего на нее был оформлен кредит в размере 99 470 рублей, а затем списан. После этого жительница Саратова обратилась в правоохранительные органы", - рассказали оперативники.
Пострадала от лжесотрудников банка и 53-летняя жительница поселка Солнечный. Женщине также позвонил «банкир» и сообщил, что неизвестные пытаются завладеть ее денежными средствами. Вот только способ сохранить сбережения незнакомец предложил другой. Для этого горожанке требовалось отправиться к ближайшему банкомату и перевести все имеющиеся деньги на «безопасный» счет, что она и сделала. Только после совершения нескольких переводов на сумму 236 тысяч рублей женщина осознала, что стала жертвой мошенников, и обратилась в отдел полиции. По данным фактам сотрудники полиции завели уголовные дела.
"Управление МВД России по городу Саратову напоминает! Будьте бдительны при общении с незнакомыми людьми по телефону. Запомните, никогда и никому не сообщайте секретные пароли из смс-сообщений и СVC-коды от банковских карт. Самый простой способ сохранить свои деньги – не совершать никаких операций по указанию посторонних лиц и не переводить средства по неизвестным номерам телефонов и лицевым счетам. Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (с мобильного «102»)", - напомнили правоохранители.

Автор Роман Базан