В настоящее время на территории областного центра работают 116 автобусных маршрутов.

гордума.jpgЕжедневно на дороги города выходят порядка 530-750 пассажирских автобусов разной вместимости, 100 троллейбусов и 62 трамвая. При этом, как уточнил на сегодняшнем заседании постоянной комиссии городской думы председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Игорь Поздникин, пассажирские перевозки на территории Саратова осуществляют 27 перевозчиков, в основном, работающих по нерегулируемым тарифам.

Всего в прошлом году автобусами в областном центре было перевезено более 74 млн человек. Свыше 22 млн саратовцев воспользовались электротранспортом. Еще 13,1 млн пассажиров совершили поездки по льготным транспортным картам.

За 2023 год саратовцы оставили 4 913 жалоб на работу общественного транспорта, что превышает аналогичную статистику 2022 года. Чаще всего пассажиры оставались недовольны нарушениями водителями расписания движения транспорта, некорректным поведением водителей, неудовлетворительным санитарным состоянием салона транспорта, невозможностью воспользоваться терминалом оплаты.

"Сейчас в Арбитражном суде находятся иски на лишение свидетельств на осуществление пассажирских перевозок по десяти муниципальным маршрутам. По ряду уже были вынесены решения. Но процедура длинная. Я думаю, полгода уже иски рассматриваются", - сообщил Игорь Поздникин.

Чиновник также рассказал, что в каждом транспортном средстве установлено оборудование ГЛОНАСС, однако, система не всегда работает корректно. Но в этом году планируется усилить работу оборудования, что позволит обеспечить контроль за движением транспорта и выпуском транспортных средств на линию.

Автор Екатерина Вельт