Сегодня в администрации Саратова на 23 внеочередном заседании постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи и торговле обсуждали изменение тарифов на проезд в общественном транспорте. Это случится не ранее 1 августа 2018 года.
Как сообщил председатель комитета по экономике Андрей Разборов, предполагается повысить в Саратове плату за проезд в электротранспорте до 23 рублей при оплате наличными деньгами и до 21 при безналичном расчете.
Директор "Саратовгорэлетротранса" Роберт Виньков считает, что повышение цены позволит сохранить предприятие, однако "никаких улучшений не будет". Чтобы у СГЭТ появилась возможность для закупки подвижного состава - цена билета должна составлять 65 рублей.
Председатель комитета по экономике пояснил, откуда взялась новая цифра в 23 рубля. По словам чиновника, горожане должны тратить на проезд не более 5% от суммы доходов. Так как в областном центре - это 27 тысяч рублей, принятие нового тарифа сохранит этот процентный барьер.
Отметим, в Казани цена на билет в электротранспорте составляет 25 рублей, в Кирове – 22, в Нижнем Новгороде – 28 рублей.
В результате депутаты поддержали повышение тарифов в электрическом транспорте и вынесли решение на ближайшее заседание городской думы.