Процесс сдачи нормативов ГТО в областном центре сопряжен с рядом трудностей. Об этом рассказал на сегодняшнем заседании постоянной профильной комиссии городской думы начальник городского управления по физической культуре и спорту Николай Кузнецов.
Тем не менее, депутат Дмитрий Кудинов обратил внимание на оптимистичные цифры статистики, согласно которым в Саратове было замечено в полтора раза больше желающих сдать нормативы комплекса, тогда как количество саратовцев, которые успешно справились с поставленными задачами, увеличилось вдвое. Всего за прошлый год удалось протестировать 2100 человек.
"Это что - к здоровому образу жизни молодежь у нас потянулась? Или какие-то ещё причины?" - полюбопытствовал народный избранник.
В ответ на прозвучавший вопрос Кузнецов сообщил, что подробных результатов удалось добиться за счёт увеличения охвата горожан.
"В основном, мы сейчас работаем с учащимися спортивных школ. Потому что процедура достаточно длительная. Сначала нужно зарегистрироваться в информационной системе. И не всегда в одном месте можно сдать все нормативы - пройти их на базе одного муниципального объекта затруднительно", - пожаловался Николай Кузнецов.
"Вы как считаете, оздоровление у нас есть нации и молодёжи путём приобщения к нормативам ГТО?" - спросил Дмитрий Кудинов.
"Люди идут неохотно. Со школьниками нам попроще. Но в 2018 году мы планируем выйти на показатель 6500 человек", - признался чиновник. Он добавил, что за первое полугодие заявки на самостоятельное тестирование в рамках "Готов к труду и обороне" подали лишь 1500 человек.
"У нас на Совете думы возник вопрос - а давайте подадим пример. Но организация подхода к этому вопросу такова, что просто опускаются руки", - посетовал глава думской комиссии Николай Островский.
"Ну без справки у нас никуда", - вздохнул Дмитрий Кудинов.