Сегодня, 25 февраля, в областной Думе прошло заседание комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, которые представляют саратовские депутаты.

Депутат облдумы Николай Бондаренко явился на комиссию и сразу же устроил скандал, что на мероприятие пустили не всех журналистов. По правилам освещать событие в областной Думе могли все заранее аккредитованные СМИ. Затем коммунисты попросили перенести комиссию с целью знакомства с документами. Но большинство парламентариев это не поддержали.
Заместитель председателя областной Думы Алексей Антонов зачитал информацию о том, что прошла проверка достоверности информации о доходах Николая Бондаренко за 2019 год. 
"По результатам анализа полученной информации и обсуждения, которое проходило 18 сентября 2020 года, комиссия установила, что сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные депутатом Николаем Бондаренко за 2019 год, являются недостоверными и неполными. Информация была опубликована в официальном печатном издании областной Думы и размещена на официальном сайте регионального парламента.
По второму вопросу комиссия также пришла к выводу, что Бондаренко не соблюдал запрет на получение гонораров за публикации и выступления в качестве лица, замещающего государственную должность субъекта Российской Федерации. Эта информация в соответствии с законом ранее была направлена в мандатную комиссию, депутату указано на недопустимость нарушений. О решении комиссии по данному вопросу проинформированы заявители, которые обратились к нам с просьбой о проверке, и прокуратура Саратовской области", - прокомментировал итоги заседания Алексей Антонов.

Автор Надежда Новикова