Участники депутатских слушаний в Саратовской областной Думе, посвященных готовности муниципальных районов и городских округов региона к предстоящему отопительному сезону, обсуждали проблему холодного водоснабжения.

Сегодня, 6 октября, парламентарии озадачились качеством питьевой воды в поселке Светлый, где недавно установили новые очистные сооружения. При этом качество воды в кранах не улучшилось. Результаты экспертизы показали нарушения по целому ряду показателей. Выяснилось, что данную воду нельзя использовать.

Зампред регионального правительства Павел Мигачев пояснил, что в Светлом действительно поменяли всю систему водоснабжения, практически переведя ее в автономный режим, не требующий вмешательства человека.

«В то же время в самих трубах остаются элементы, которые и влияют на качество воды в кранах жителей, - добавил Павел Мигачев. - Со временем трубы промоются. Мы уже видим положительную динамику, проводя через определенные интервалы экспертизу».

Что касается Саратова, то в областном центре основная проблема с холодной водой - ее отсутствие в связи с отключениями. Правда, по словам директора компании «Концессия водоснабжения - Саратов» Сергея Журавлева, аварий на сетях становится меньше.

«В феврале текущего года были крупнейшие аварии по холодной воде, когда без водоснабжения остались свыше 400 тысяч жителей Саратова, - напомнил спикер Облдумы Михаил Исаев. - Проблема усугубляется тем, что холодная вода проходит через котельные, и были ситуации, когда после восстановления водоснабжения котельные не могли запустить по трое суток, поскольку не удавалось выровнять гидравлику».

В этой связи Михаил Исаев попросил принять меры для недопущения подобных ситуаций в будущем.

Парламентарии также поинтересовались у Сергея Журавлева размером заработных плат слесарей.

«Средняя заработная плата на предприятии составляет 31 450 рублей, - ответил руководитель. - Но она разнится в зависимости от разряда. Слесарь с третьим разрядом получает 25 тысяч рублей, с пятым - 37 тысяч рублей».

В своем выступлении глава КВС добавил, что в Саратове активизировалось воровство крышек канализационных люков. Он попросил содействия правоохранителей в привлечении к ответственности сотрудников пунктов приема металлов.

Автор Екатерина Голубева