В Балашовском районе состоялось судебное заседание в отношении 14-летнего юноши и его 16-летнего приятеля, неоднократно привлекавшегося к ответственности.

наручники.jpgПо данным следствия, 15 июня 2020 года, днем, несовершеннолетний житель города Балашова, которому на тот момент было 15 лет, похитил из частного дома на улице Ленина, перфоратор стоимостью 7300 рублей.   
В период со 2 по 5 июля, тот же юноша забрал банковскую карту своей знакомой и потратил с нее денежные средства, а также украл мобильный телефон незнакомого человека на пляже,  стащил из подъезда дома на улице Гагарина велосипед, а так же совершил хищение "мобильника", находясь в гостях у приятеля.
10 июля, вечером, 15-летний злоумышленник вместе со своим 14-летним другом, сговорившись, вытащили из багажника автомобиля "ВАЗ-2107" инструменты стоимостью 4866 рублей. Через три дня, отдыхая на даче со своей семьей,  юноша украл у своего отчима  телефон и с помощью "Мобильного банка" списал около двух тысяч рублей, а потом ночью, 16 июля, он проник через форточку в дом своего знакомого, проживающего на улице Горохова и "уволок" у него электропилу. Вскоре, он два раза проникал в павильон «Шаурма» на улице Карла Маркса и похищал оттуда денежные средства и напитки.
Противоправная деятельность обвиняемого и его приятеля была пресечена правоохранительными органами. Молодые люди признали свою вину и раскаялись. Против них Следственным комитетом по Саратовской области возбуждено уголовное дело по пунктам "а, б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса, пунктам "а, г" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса (кража; кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище; кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с банковского счета).
В отношении 16-летнего обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении 14-летнего избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Уголовное дело с обвинительным вердиктом направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Автор Катерина Снеговая