Саратовским судом Фрунзенского района будет рассмотрено уголовное дело адвоката, которого обвиняют в попытке дать взятку.

bribe-pic905-895x505-61956.jpgПо данным Генеральной прокуратуры ещё в июле 2017 года от своего родственника, занимающегося предпринимательской деятельностью, адвокат получил четыре миллиона рублей, чтобы урегулировать один из экономических споров, дошедших до суда. Предполагалось, что эти деньги пойдут на взятку судье Двенадцатого арбитражного апелляционного суда и «помогут принять правильное решение».
Кроме этого, адвокату предъявляют обвинение за попытки предложить взятку в два миллиона рублей судьи Арбитражного суда области в интересах всё того же предпринимателя. Как раз при получении этой суммы юрист и был задержан.
«В ходе предварительного расследования следственными органами проверялась причастность судей к коррупционным преступлениям, в которых обвиняется фигурант уголовного дела, но своего подтверждения не нашла», - дополнили в Генпрокуратуре.
В отношении юриста было возбуждено уголовное по нескольким статьям, в том числе и части 5 статьи 291.1 УК РФ (предложение посредничества во взяточничестве).
Отметим, что в Саратове уже происходил подобный случай. В Саратове 41-летний адвокат попался на получении взятки в один миллион рублей.