Накануне ночью наряд вневедомственной охраны Росгвардии патрулировал в Октябрьском районе Саратова. Проезжая район частного сектора по улице 2-ая Садовая, старший прапорщик Алексей Казаков и прапорщик Андрей Мягков почувствовали запах гари. Заметив дым вблизи жилого дома, наряд проследовал к месту возгорания.
Вызвав пожарный расчет и связавшись с медиками бойцы Росгвардии перепрыгнули через забор и обнаружили на 57-летнего мужчину, который находился уже в предобморочном состоянии. Его вывели на улицу и оказали ему первую помощь.
Тем временем огонь охватил строение и перекинулся на вторую половину дома, в котором проживала пожилая женщина. Услышав крик о помощи, Алексей Казаков и Андрей Мягков разбили окно и проникли в охваченную едким дымом комнату. Обнаружив лежащую в кровати беспомощную пенсионерку, росгвардейцы вынесли ее на руках из горящего дома. Убедившись, что пострадавших в помещении больше нет, патрульные откатили подальше от дома автомобиль. Бойцы спасли даже собаку, которая была привязана тросом к веранде дома.
«Такие поступки достойны уважения. Рискуя своей жизнью, ребята оказали помощь и спасли двух человек, а также предотвратили возможное возгорание соседних домов!» - поблагодарили сотрудников жители частного сектора, в котором произошло возгорание.