Более тысячи пожаров произошло в Саратове с начала этого года. В огне погиб 21 человек. В основном возгорания происходят из-за свалок и камыша.

Сегодня городские пожарные отправились в рейд по местам, где еще недавно бушевал огонь. На улице Волжская на днях тушили часть двухэтажного дома, там вспыхнула расселенная пристройка. Местные жители уверены, что это из соседней многоэтажки бросили окурок.
Ольга Анатольевна рассказывает: "Я почувствовала запах гари и выскочила, вижу уже лестница полыхает, вызвали пожарных сразу. Это часть дома аварийная, жильцы съехали отсюда, так как там жить невозможно. Обои держат стены. Мы уже двадцать лет просим, чтоб нас расселили, и пока все никак".
К счастью, пожарные на вызов приехали оперативно иначе бы им пришлось тушить не один дом, а несколько. Так как во дворе свалены спиленные деревья и ветки, которые бы способствовали распространению огня.
Заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Саратову МЧС Сергей Стриковский,  области рассказывает: "Здесь свалка сухостоя, если б это загорелось, то мы б тушили целый квартал потом".
На улице Некрасова во дворе частного дома - похожая картина. Три года назад здесь полыхал пожар. Но до сих пор пепелище никто не разобрал, а рядом с ним валяются спиленные деревья и ветки. Если здесь повторится возгорание, то все это только поспособствует распространению огня.

Автор Надежда Новикова