Блок кондиционера был размещен на фасаде дома №13 по улице Московская в Саратове. Здание является объектом культурного наследия и поставлен на соответствующую государственную охрану. Установка охладительного прибора была проведена без соответствующего согласования с управлением по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области. Факт нарушения был выявлен прокуратурой Волжского района в ходе проверки исполнения законодательства об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
По данным областной прокуратуры, собственником системы кондиционирования является ИП Краснопрошина Н.И.
"А эксплуатация систем кондиционирования на фасаде объекта культурного наследия без разрешения соответствующего уполномоченного органа может привести к повреждению фасада, его разрушению и иным неблагоприятным последствиям, что в значительной степени нарушает требования законодательства по охране объектов культурного наследия, а также может привести к уничтожению данного объекта", - рассказали в ведомстве.
Прокурором по данному факту было направлено в суд исковое заявление о возложении на индивидуального предпринимателя обязанности демонтировать блок кондиционера.