Сегодня, 15 декабря, в Октябрьском районе Саратова чиновники и правоохранители побывали в торговом доме "Домашний".

Ревизоры проверяли коммерсантов и их работников. Тех, что трудятся не официально. Так, у одного из прилавков прокуроры заинтересовались продавцом, которая не была оформлена официально. Владелец точки объяснила, что женщина пока ещё стажируется. И не знает, останется ли работать. Тем не менее, договор должен быть, заявили ревизоры.
"Трудовой договор будет, если она останется. Девочка пока только пробуется. Третий день она работает, пробуется. Я же не могу знать, может ей что-то не понравится и она уйдёт", - рассказала продавец.
Вопросы были и к продавцу рыбного отдела. У женщины нашли недочеты в трудовом договоре. Проверяющие всё зафиксировали. По их словам, делается это для того, чтобы защитить права самих сотрудников.
Всего же за год районные прокуроры завели 30 административных дел на предпринимателей. Нашли 12 нелегальных работников. Очередной проверкой некоторые из бизнесменов остались недовольны.
"Вы просто добьетесь того, что люди закроются и перестанут работать. И никаких тебе рабочих мест и налогов. У многих индивидуальных предпринимателей еле получается держаться на плаву, нас "кошмарят" за этот год уже в третий раз. К чему эта проверка очередная? Чтобы здесь очередной супермаркет открылся потом, и тухлой картошкой торговали?" - возмутился один из продавцов.
По словам ревизоров, работодатели часто уклоняются от заключения со своими сотрудниками официальных трудовых отношений.
"Люди думают, что им ничего не угрожает. Но на самом деле доказать потом, что вы трудились в этом месте будет очень сложно. И все мы знаем случаи, когда работодатель попросту отказывается платить сотруднику и тот ничего не может доказать без договора. Он остается ни с чем. К тому же, люди здесь работают без графика, они неделю работают, неделю отдыхают, ненормированный рабочий день", - рассказала помощник прокурора Октябрьского района журналисту телеканала "Саратов 24" Кристина Панютина.

Автор Роман Базан