В 121-ом из них подача воды приостановлена из-за повреждений на сетях.

С 24 апреля ресурсоснабжающие организации на территории областного центра приступили к гидравлическим испытаниям в рамках подготовки к отопительному сезону. Это продлится до 23 августа. Об этом сообщил на сегодняшнем заседании очередной постоянной комиссии городской думы замглавы Саратова Максим Сиденко.

На данный момент проведены гидравлические испытания на 373 километра из 792 километров коммунальных сетей, что составляет 47% от общей протяженности магистральных и внутриквартальных коммуникаций.

Кроме того, гидравлические испытания завершены в 12% объектов социальной сферы. Шесть из них уже получили паспорта готовности.

Горячее водоснабжение сегодня отсутствует в 916 многоквартирных жилых домах Саратова, при этом в 121 из них подача воды приостановлена из-за повреждений на сетях, а еще в 10 МКД - из-за заполнения системы.

"Практически каждую неделю у нас есть большие отключения. Главное здесь - известить население. Пока нам удается избежать социальной напряженности из-за того, что жители своевременно оповещены о грядущих отключениях", - подчеркнул Максим Сиденко.

Однако депутат Вячеслав Доронин возразил чиновнику, предположив, что мэрия не обладает достаточной информацией относительно планов работ, которые ведут ресурсоснабжающие организации.

"Люди не информированы, люди не уведомляются, работы ведутся, но их нужно вносить в графики", - возмутился народный избранник.

В ответ главный инженер филиала "Т Плюс" Андрей Гусятников проинформировал собравшихся о том, что все договоры, заключённые на текущий год, проводятся в соответствии с графиками.

"Просрочки пока по графикам нет", - заверил он.

Также Гусятников акцентировал внимание на то, что в этом году компания уделяет особое внимание "культуре" проведения работ - в частности, озаботилась установкой ограждений на участках, где ведется перекладка теплосетей.

Фото: автора

Автор Екатерина Вельт