Криминальная компания занималась кражами на территории Саратова. Также на их счету - угон и причинение смерти по неосторожности.

Собранные следственным отделом по Заводскому району доказательства признаны приговор.jpgсудом достаточными для вынесения приговора завершено расследование уголовного дела в отношении 16 и 19-летним девушкам, а также 21-летнему и троим 19-летних молодым людям. Они признаны виновным в преступлениях, предусмотренных: частью первой статьи 158 Уголовного кодекса (Кража), частью второй статьи 158 Уголовного кодекса (Кража, совершенная группой ли по предварительному сговору), частью второй статьи 166 Уголовного кодекса (Угон автомобиля, совершенный группой лиц по предварительному сговору) и частью четвертой статьи 111 Уголовного кодекса (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета области.
Вечером 18 апреля 2019 года в одной из квартир на улице Азина двое молодых людей, одному из которых на тот момент было 18, а другому 20 лет, распивали спиртное в компании двух подруг, одной из которых на тот момент было 15, а другой 18 лет. В ходе застолья к ним присоединился 21-летний местный житель. Он стал оказывать знаки внимания одной из девушек. Компании это не понравилось. Вчетвером они избили гостя. Поняв, что потерпевший перестал подавать признаки жизни, компания покинула квартиру. Утром хозяин жилища обнаружил тело 21-летнего мужчины.
В начале ноября 2018 года юноша, которому в тот момент было 17 лет, находясь у дома по улице Усиевича, похитил из припаркованного автомобиля автомагнитолу стоимостью 3 875 рублей.
9 октября 2018 года тот же 17-летний юноша и его приятель, которому на тот момент было 18 лет, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили из магазина бытовой техники рацию стоимостью 1 464 рубля. 
25 октября 2018 года те же двое юношей, действуя группой лиц по предварительному сговору, украли из магазина бытовой электроники музыкальную колонку стоимостью 4021 рублей.
27 октября 2018 года они же, действуя группой лиц по предварительному сговору украли из магазина бытовой электроники музыкальную колонку стоимостью 5 990 рублей.
29 октября 2018 года эти же юноши совершили кражу из другого магазина бытовой электроники в Заводском районе еще одну музыкальную колонку стоимостью 3 890 рублей. В тот же день 17-летний юноша похитил из другого магазина бытовой техники имущество общей стоимостью 4 027 рублей.
3 декабря 2018 года в вечернее время 18-летний парень, принимавший участие в вышеуказанных хищениях и его приятель-ровесник угнали машину.
"Приговором суда 21-летнему и 19-летнему молодым людям, принимавшим участие в совершении особо тяжкого преступления, назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы каждому, двум другим 19-летним молодым людям – 2 года 6 месяцев и 2 года 3 месяца лишения свободы, соответственно. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.
19-летней девушке назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, 16-летней – в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием им наказании в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии, соответственно", - рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в ведомстве.

Автор Динара Дусалиева