Из незаконного оборота изъято свыше 650 тысяч пачек контрафактных сигарет.

В суд направлено дело о незаконном обороте немаркированной табачной продукции стоимостью свыше 94 млн рублей. Фигурантам предъявлены обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса: 210 (Создание преступного сообщества, руководство, а также участие в нем), 171.1 (Приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированных табачных изделий, совершенные организованной группой в особо крупном размере), 327.1 (Использование для маркировки табачных изделий заведомо поддельных специальных (акцизных) марок). Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По данным ведомства, в октябре 2016 года житель Саратова создал организованное преступное сообщество. В него он вовлек своих родственников и приятелей. Всего 20 человек в возрасте от 23 до 59 лет. Банда занималась приобретением, хранением и продажей немаркированных табачных изделий.

Лидер сообщества координировал и контролировал деятельность группы. Участники занимались хранением и продажей сигарет на торговых точках Саратов, а также сбытом продукции в другие регионы России.

"Участники преступной организации приобрели, хранили и реализовали немаркированную табачную продукцию стоимостью свыше 94 млн рублей. В мае 2020 года действия участников сообщества были пресечены. Из незаконного оборота изъято свыше 650 тысяч пачек табачных изделий и 350 тысяч поддельных акцизных марок", - рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в ведомстве.

Уголовное дело направлено в Саратовский районный суд.

Напомним, ранее в Саратове оперативники регионального ГУ МВД изъяли из незаконного оборота партию немаркированной табачной и алкогольной продукции.

Автор Динара Дусалиева