Ребенок погиб в результате отравления угарным газом на пожаре.

Жительницу Базарно-Карабулакского района признали виновной по части первой статьи 109 Уголовного Кодекса РФ (Причинение смерти по неосторожности). Об этом корреспонденту информационного агентства "Саратов 24" сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета. 

Напомним, ночью с 13 на 14 мая 2022 года в поселке Свободный Базарно-Карабулакского района погибла пятилетняя девочка. По данным следствия, в апреле 2022 года она вместе со своей матерью приехала в Саратовскую область в гости к 67-летней бабушке. 13 мая в доме проходило застолье. До вечера компания из четырех человек жарила шашлыки, а когда стемнело, гости, в том числе, мать девочки, ушли.

Ребенок остался на ночь с бабушкой. Примерно в полночь хозяйка дома, будучи в нетрезвом состоянии, вышла во двор покурить. Далее она вернулась спать в помещение, не затушив огонь в жаровне. В доме также спала ее внучка.

"Проснувшись ночью от запаха дыма, женщина покинула жилище и не приняла никаких мер по оказанию помощи ребенку и спасению его жизни, заведомо, оставив в опасности. Смерть ребенка наступила вследствие отравления окисью углерода, - рассказали в пресс-службе Следственного комитета области. - На предварительном следствии и в суде женщина признала вину в содеянном".

Суд назначил 67-летней жительнице Саратовской области наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 процентов от заработной платы в пользу государства. 

Напомним, о трагедии стало известно 14 мая 2022 года. Площадь возгорания составила 75 квадратных метров. Позже в отношении 67-летней женщины, хозяйки дома, где погибла девочка, возбудили уголовное дело

Фото: Пресс-служба Следственного управления Следственного комитета по Саратовской области

Автор Анастасия Федотова