Еще 120 любителям тонировки назначены штрафы.

В Саратове с 15 апреля проводится оперативно - профилактическое мероприятие «Тонировка». В ходе рейдов выявляются нарушения, связанные с управлением машинами, тонировка которых не соответствует техническому регламенту. Об этом сообщает пресс-служба Госавтоинспекции города.

Так, за три месяца было выявлено 10630 нарушений по части 3.1 статьи 12.5 Кодекса о б административных правонарушениях («Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств»).

К ответственности по статье «за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции» привлекли 178 нарушителей. Речь идет о тех случаях, когда водители отказывались снять тонировку по требованию сотрудника ДПС.

За повторное нарушение 58 любителей тонировки были арестованы, остальным назначены штрафы.

"Уважаемые водители, тонированные передние боковые и ветровые стекла зачастую становятся основной причиной дорожно-транспортных происшествий такого вида, как наезд на пешехода в темное время суток, а также столкновение при перестроении транспортных средств. Не подвергайте себя и окружающих опасности!" - обращается городская Госавтоинспекция ко всем участникам дорожного движения.

Напомним, согласно государственным стандартам, передние боковые стекла должны иметь светопропускание не менее 70%, а лобовое - не менее 75%.

За управление автомобилем, в котором установлены стекла, не соответствующие требованиям безопасности предусмотрено наказание в виде административного штрафа на сумму 500 рублей.

Тем, кто не устранил нарушение на месте, выдается письменное требование с указанием срока, в течение которого необходимо устранить тонировку. Если водитель этого не сделает, то при следующей остановке ему может грозить административный штраф или административный арест на срок до 15 суток.

Автор Динара Дусалиева