Сегодня в Саратове проверяли арбузы на наличие нитратов. Ревизии начались не только на городских точках, но и у крупных рынков. Например, на улице Пугачева, что в районе Сенного.

Контролеры разбирались, действительно ли арбузы выращивают с добавлением химии. К делу привлекли мобильную лабораторию. Пока сотрудники Россельхознадзора смотрели документы у продавцов, специалисты проводили тесты. Арбузы разрезали и выбирали сердцевины. По словам специалистов, в этом месте плода как раз и скапливаются нитраты и пестициды. Далее образцы заливали химическими реагентами и смотрели на показания прибора.
"Берется десять граммов исследуемого образца, заливается 50 мл. Допускается 60 мг на один килограмм нитратов, а в исследуемом образце их содержится 16 мг на 1 кг. Показания в пределах нормы, все хорошо. Есть можно. Даже, нужно", - рассказала сотрудник ветеринарной лаборатории Вера Селихова.
Проверяли сегодня точки выборочно. Также, как и сами полосатые ягоды. Несмотря на то, что превышений тесты не показали, очередей у точек с продукцией не наблюдается. Горожане признались, что пока побаиваются есть арбузы и дыни.
"Я пока боюсь брать, мы с семьей ждем обычно середины августа, конца августа, именно тогда и идут нормальные и безопасные арбузы уже, а пока они все напичканы селитрой. Посмотрите, какие они большие, я не верю, что ягоды сами выросли такими. Тут без химии не обошлось", - уверен один из покупателей.
Кстати, сегодня у проверяющих было больше претензий не к качеству арбузов, а к оформлению продукции. В начале июля инспекторы фитосанитарного контроля не пустили в область около трети тонны арбузов и огурцов из Казахстана. Также ранее специалисты не допустили в регион персики с насекомыми. В прошлом году, чиновники выписали четыре сотни штрафов владельцам стихийных развалов.

Автор Роман Базан