"Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания" проводится каждый год с 1 по 7 августа по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Сейчас в этой акции участвуют уже более 170 стран мира с целью рассказывать молодым мамам о пользе грудного молока для здоровья ребенка.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует только грудное вскармливание для детей до достижения ими шестимесячного возраста, а после - продолжать его вместе с надлежащим прикормом.
"На сегодняшний день нет искусственной молочной смеси, которая могла бы полностью заменить новорожденному ребенку грудное молоко. Грудное молоко имеет оптимальное соотношение белков, жиров углеводов, витаминов. В процессе лактации состав грудного молока меняется и всегда отвечает требованиям малыша. Грудное вскармливание обеспечивает полноценное физическое и нервно-психическое развитие ребенка, способствует хорошему эмоциональному состоянию, профилактике заболеваний в старшем возрасте, повышению обучаемости и развитию способностей детей в будущем. Не менее важно грудное вскармливание для здоровья матери", - рассказали в "Саратовском областном центре медицинской профилактики".

Автор Надежда Новикова