Центр управления регионом Саратовской области провел для них форум.

Мероприятие было посвящено ведению соцсетей и привлечению пользователей с помощью качественного контента.

Руководитель саратовского Центра управления регионом Сергей Блаженнов рассказал, что все органы власти и подведомственные учреждения обязаны вести аккаунты в соцсетях. Это требует федеральный закон.

Он также отметил, что в регионе уже больше года работает система "Госпаблики", которая показывает свою полезность и значимость.

Вице-губернатор – руководитель аппарата губернатора Саратовской области Игорь Пивоваров считает, что главное в существовании госпабликов — это тесная обратная связь с людьми и получение важной информации в упрощенном виде.

"Если грамотно и оперативно делиться интересными новостями, число подписчиков постоянно будет расти, и муниципальный паблик станет важным инструментом распространения информации и получения обратной связи", — отметил Игорь Пивоваров.

По его словам, практически все главы имеют аккаунты в популярных соцсетях. Большинство из них также на регулярной основе публикуют значимый контент.

"Тем не менее публичная деятельность органов власти в соцсетях не ограничивается созданием и публикацией новостей. Должна быть качественная проработанная стратегия продвижения, контентная политика, формат позиционирования, механизмы продвижения и технологии коммуникации", — подчеркнул вице-губернатор.

Госпаблики интересны людям настолько, насколько им полезны, добавил вице-губернатор. Он отметил, что нужно рассказывать жителям в том, что их действительно волнует и интересует. Поэтому органам власти важно вводить новый формат ведения соцсетей — проведение прямых эфиров, прямых линий и интерактивов.

На форуме специалисты ЦУР также озвучили рейтинг личных страниц глав районов и дали рекомендации по ведению соцсетей.

Кроме того, администраторам госпабликов рассказали о том, как правильно создавать качественный контент. Мастер-класс на эту тему провела федеральный спикер автономной некоммерческой организации "Диалог Регионы" Дарья Морозова.

Автор Артур Авдеев