Прокуратура города проверила состояния саратовских тротуаров. Масштабные проверки исполнения законодательства о благоустройстве прошли во всех районах областного центра. Как показал мониторинг, сегодня 80% тротуаров нуждаются в ремонте.

В первую очередь необходимо привести в порядок пешеходные зоны возле социальных, образовательных и других подобных объектов в микрорайонах, отдаленных от центра. В общей сложности, на ремонт тротуаров необходимо потратить 1,5 миллиарда рублей. Однако по словам работников надзорного ведомства, администрацией города запланирован лишь ремонт центральных улиц. В том числе, Первомайской, Аткарской, Вавилова, Соляной,Московской, Максима Горького, 2-й Садовой. В ходе рейда работники прокуратуры также проверили ход ремонтных работ на проспекте Кирова. Там тоже не обошлось без нарушений. Самое значимое из них - отсутствие надлежащего ограждения, которое бы обеспечивало безопасность пешеходов. При этом в настоящее время доступ в месту проведения работ не ограничен.
«Подрядчиком не разработан график движения техники и транспорта, используемого для производства работ, отсутствуют соответствующие информационные баннеры, на которых бы содержалась вся необходимая информация: названия и номер телефона организации, производящей работы, сроки выполнения работ, строительный и генеральный план. По всем указанным фактам прокуратурой города внесено представление ответственным лицам. На контроле прокуратуры находится и решение вопросов с финансированием ремонта тротуаров перед социально важными объектами»,- пояснил помощник прокурора Саратова Иван Гадлевский.

Автор Жанна Марченко