Выявить истинное содержимое подозрительной передачи помог служебный пес Анчар.

В исправительной колонии №10 в Саратове сотрудники пресекли доставку наркотиков заключенным. Об этом в четверг, 18 мая, корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в пресс-службе регионального управления федеральной службы исполнения наказаний.

По информации ведомства, 63-летняя горожанка нашла оригинальный способ обеспечить наркотиками заключенных колонии строго режима. Так, 17 мая она принесла передачу с 10 упаковками фруктового джема для осужденного на восемь лет по статье за наркотики.

Однако сладость оказалась непростой - при досмотре в упаковках обнаружили 61 сверток. Экспертиза показала, что внутри был гашиш.

"Доставка" наркотиков сорвалась благодаря сотрудникам отделов безопасности и охраны. А выявить истинное содержимое передачи помог служебный пес Анчар - немецкая овчарка наркорозыскного профиля.

В управлении ФСИН проводят проверку по факту случившегося. Для правовой оценки проверочные материалы передали в правоохранительные органы.

Напомним, в феврале трое балаковцев пытались передать наркотики в колонию строгого режима в Пугачеве. Обнаружить их оперативникам помогла служебная собака по кличке Лика.

Фото: управление Федеральной службы исполнения наказания области

Автор Ксения Несвицкая