В Саратовской области действуют разные гарантийные сроки на проведение работ по благоустройству общественных пространств - от 3 до 6 лет. В этом году некоторые из них уже подходят к концу, однако не все подрядчики готовы устранять допущенные дефекты в добровольном порядке.

Чаще всего подрядные организации при благоустройстве применяли некачественные материалы, в результате чего происходила отслойка покрытия и выкрашивание отдельных элементов, а также просадка тротуарной плитки, нарушение асфальтового покрытия, сколы лакокрасочного покрытия и другие дефекты. Такие случаи были зафиксированы в Балаковском, Ершовском, Екатериновском, Дергачевском, Хвалынском и ряде других районов.
В 2024 году прокуратурой Саратовской области в адрес недобросовестных подрядчиков было объявлено 150 предостережений, а 67 должностных лиц подрядных организаций были оштрафованы более чем на 10 млн рублей за несвоевременное устранение выявленных нарушений.
"Темпы и качество работ по благоустройству не выдерживают никакой критики", - отметил представитель надзорного ведомства Иван Гусев. По его словам, в ряде случаев заказчик принимал работы с явными нарушениями, заручившись лишь словесными обещаниями подрядчика устранить недочеты,
Известны и случаи, когда на объектах месяцами и даже годами не производится устранение дефектов. Так, например, в 2023 году в парке "Я патриот" в Шиханах недосчитались прописанных в контракте игровых конструкций, светильников и других конструкций. При этом общая сумма принятых, но фактически не выполненных работ составила свыше 10 млн рублей. В январе текущего года в отношении должностных лиц со стороны заказчика прокуратурой было возбуждено и расследуется уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями.
Аналогичные факты нарушений были вскрыты в 2022-2023 годах по благоустройству Детского парка в Саратове, а в 2021 году - благоустройства Набережной Космонавтов. В 2024 году подрядная организация отчиталась о выполнении в полном объеме работ по благоустройству сквера Новый в Татищеве. На самом деле, работы были выполнены лишь на 80% от заявленного объема. Сейчас в отношении фигурантов данной истории расследуется уголовное дело по факту мошенничества.
В свою очередь, замглавы Саратова по городскому хозяйству Максим Сиденко рассказал, что за все время реализации программы благоустройства общественных пространств в Саратове было отремонтировано 66 городских территорий. В отношении двадцати из них гарантийные обязательства заканчиваются уже в текущем году.
Однако в некоторых случаях обязать подрядчика устранить допущенные дефекты удается лишь через обращение в Арбитражный суд.
В числе наиболее проблемных участков оказался отрезок Набережной Космонавтов от Бабушкиного взвоза до улицы Московской, где подрядчик компания "Сити" отказался в добровольном порядке устранять дефекты на участках дорожного и плиточного покрытия, поэтому вопрос решился в Арбитражном суде. Такая же ситуация сложилась по парку Изумрудный, где подрядчик отказывается устранять часть выявленных нарушений.
Также дефекты благоустройства выявлены на проспекте Столыпина, площади Кирова, в парке пруда Семхоз и на спуске к набережной со стороны Бабушкиного взвоза.
Ранее на этом совещании подрядчик, занимавшийся благоустройством площади Кирова, заверил депутатов, что гарантийные обязательства исполнит, а представители мэрии обещали провести экспертизу и проверить качество уложенной плитки.
Напомним, вопрос исполнения подрядчиками гарантийных обязательств после благоустройства общественных территорий, в том числе на проспекте Столыпина, изначально поднял депутат Госдумы Николай Панков. Парламентарий отметил, что контролирующим органам, счетной палате, технадзору, ответственным чиновникам нужно оперативно проверить общественные территории.
Мониторинг общественных пространств уже провели в Балашове, о чем рассказал депутат Облдумы Сергей Гладков ("Единая Россия").
Подписывайтесь на saratov24.ru