Это произошло, потому что не сработала транспортная карта.

Сегодня, 15 ноября, в редакцию телекомпании "Саратов 24" обратилась многодетная мать Лаура Габбасова с жалобой на кондуктора автобуса №284. По ее словам, 10-летнюю дочь женщины вынудили выйти из транспорта, так как при оплате проезда не сработала льготная карта.

"Моя дочь ехала со школы, которая находится на пересечении улиц Московская и Радищева, до железнодорожного вокзала. Подошла кондуктор, но при оплате транспортная карта не сработала. Женщина ей сказала, что проезд нужно все равно оплатить, и отошла. Затем она вернулась и сказала, что нужно либо платить, либо выходить. Кондуктор стояла над ребенком и твердила, чтобы она выходила. Конечно, моя дочка вышла. Не доехала несколько остановок, вышла на улице Чапаева", - рассказала Лаура.

Женщина отметила, что такое происходит не в первый раз: "Они постоянно начинают кричать на весь автобус, а дети в таком возрасте, когда стесняются и им страшно, проще выйти. Что делать ребенку в таких ситуациях? Непонятно".

Обновлено в 16:32

В региональном Минтрансе рассказали, что пытаются разобраться в случившемся, и отметили, что в данной ситуации якобы "не все так однозначно".

Обновлено в 16:58

В региональной прокуратуре отметили, что ведомство на постоянной основе проводит проверки соблюдения законодательства в отношении несовершеннолетних, в том числе при перевозке на общественном транспорте.

"В прокуратуру поступают обращения от родителей. Хотим напомнить, что за принудительную высадку лица, которое не достигло 16 лет, из общественного транспорта предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для водителей - пять тысяч рублей, для кондукторов, контролеров - от 20 до 30 тысяч рублей. Если произошла такая ситуация, родители могут обратиться в прокуратуру, полицию, по горячим линиям. Мы постоянно проводим профилактические беседы с перевозчиками, водителями, кондукторами, они должны об этом знать. Ребенок может указать им на закон, запрещающий высаживать детей из общественного транспорта", - рассказала журналисту телекомпании "Саратов 24" старший помощник прокурора Саратова по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Ольга Коннова.

Напомним, что детей запрещено высаживать из общественного транспорта.

Для справки:

При возникновении проблем с льготной транспортной картой можно обратиться на "горячую линию" министерства по номеру: 8 (8452) 65-34-01. Нужно будет назвать населенный пункт, а также номер маршрута и регистрационного номера транспортного средства.

Автор Юлия Исаева