В Саратове Всемирный день донора отметили в музее. Сегодня на площадке саратовского Исторического парка сдавали кровь. Во всероссийскую акцию влились и региональное отделение "Российского красного креста" и областная станция переливания крови и сотрудники саратовского музея.

Почетных доноров, ветеранов донорского движения пригласили в Исторический парк "Россия-моя история". Самых активных в этот день наградили благодарственными письмами и для всех устроили экскурсию по музею. Волонтерам и донорам рассказали о событиях первой мировой войны. У ветерана донорского движения Натальи Чарноцкой своя история, как она стала сдавать кровь: "Это еще в советское время было, тогда сложно было получить отгулы на работе, а у меня ребенок часто болел. Так вот за сдачу крови полагалось два выходных. А у меня отрицательный резус-фактор, меня стали часто вызывать и на операции".
Чемпион мира по кикбоксингу, который к тому же является почетным донором, Даци Дациев приехал провести зарядку для всех участников акции. В Историческом парке сегодня побывали 50 доноров, удалось собрать 25 литров крови.
Кстати доноры, которые приняли участие в акции именно сегодня, получили в подарок бесплатный билет в саратовский Исторический парк "Россия - моя история" на ближайшие дни.

Автор Надежда Новикова