Жаркая погода сохранится на территории области до середины следующей недели.

В эти выходные, а также в начале предстоящей недели саратовцам будет жарко. Синоптики предупреждают о постепенном повышении температуры воздуха в ближайшие дни. По словам специалистов, в настоящее время поле атмосферного давления на территории Саратовской области почти не меняется, да и ветер слабый - западный, 3-8 метров в секунду. Все это — прекрасные условия для хорошего прогрева и дополнительного повышения температуры.
Так, в субботу и воскресенье, 31 июля и 1 августа, ночью по области ожидается от +17°С до +22°С, в низинах — от +14°С до +16°С. Днем +32...+37°С, в Правобережье +29...+31°С.
В понедельник и вторник ночная температура не изменится и составит +17...+22°С, а днем повысится уже до +35...+40°С, в Правобережье +30...+34°С.
Цветайло Светлана Григорьевна синоптик.jpg«Дожди и грозы на территории региона в ближайшие дни вероятны в послеобеденное время, большее количество дождей ожидается на юге области. Сильный ливень прогнозируется сегодня вечером, преимущественно в Правобережных районах. Во время гроз ветер будет усиливаться до 15-21 метров в секунду. 
Уровень пожарной опасности в связи с повышением температуры воздуха в настоящее время уже достиг высокого и даже чрезвычайного. Он снижается только местами — в районах выпадения осадков.
Ослабление жары ожидается в среду, 4 августа, когда воздушные потоки развернутся от западного к северо-западному направлению. Правда, в Левобережных районах температура воздуха и в середине предстоящей недели останется по-прежнему высокой - +30...+35°С.
Температура воды в Волге на сегодняшний день, 30 июля, составляет +25 градусов. А к понедельнику, учитывая хорошие условия для прогрева, может повыситься еще. И, несмотря на то, что начиная с Ильина дня, 2 августа, водные процедуры в речках не рекомендуются, боюсь, что в такую жару они будут просто необходимы», - отметила начальник отдела прогнозирования Гидрометцентра Саратовской области Светлана Цветайло.

Автор Анастасия Федотова