Саратовский музей краеведения стал первым, где будет представлен проект, посвященный Петру I.

В Саратовском областном музее краеведения открылась выставка  гравюры (6+). Она посвящена первому российскому императору. Картины привезли из фондов Тамбовского краеведческого музея. Проект создан в преддверии 350-летия со дня рождения Петра I.

"Это первый проект, когда мы вывозим гравюры в другие города. Потому что бумага требует особого отношения, и подлинные гравюры XVIII столетия вывозят очень редко. Все экспонаты так или иначе имеют отношение к Петру. Тут и гравюра его жены Екатерины, и детей. Некоторые из них были запрещены", - рассказал корреспонденту телеканала "Саратов 24" директор Тамбовского областного музея краеведения Андрей Чиликин.

Вся выставка состоит из работ, выполненных в стиле печатной гравюры конца XVII-первой половины XVIII века. Техника исполнения разная: пунктиром, резцом, черной манерой. Созданы картины мастерами как русскими, так и европейскими. Среди авторов - Пикарт, Вортман, братья Зубовы, Ростовцев. Есть в коллекции и очень редкие гравюры. На двух из них  изображены сын Петра Алексей и его жена Шарлотта. Выполнены они были для частного собрания и переданы в дар тамбовскому музею от местного коллекционера. Также интересная работа на бумаге первой половины XVIII века с полной родословной царской династии.

"Это очень редкий экспонат, родословие Петра великого, начиная от Рюрика. У этой гравюры исторический посыл, все правители в соответствующих головных уборах. И корона, и шапка Мономаха. А вот Петр Великий - первый в императорской короне. Это такое восхваление его личности, и написана она была уже в петровские времена", -  рассказал сотрудник тамбовского областного краеведческого музея Алексей Творогов.

Саратовский музей краеведения стал первым, где будет представлен проект, посвященный Петру I. После выставка поедет в Волгоград и закончит тур в Борисоглебской картинной галерее.

Фото автора

Автор Анна Забалуева