В Саратовском областном музее краеведения открылась выставка "Караванный путь марийцев: от Волги до Урала". Эту экспозицию в наш город привезли из Национального музея Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева. Выставка существует уже несколько лет, 14 тысяч человек смогли увидеть ее экспонаты.

Сама экспозиция посвящена современной традиционной культуре марийского народа. Заместитель директора Национального музея Республики Марий Диана Ефремова рассказывает:
"Традиционный музыкальный инструмент наш - это гусли, это бренд республики. Но большие гусли мы не смогли поместить ни в одну из витрин, поэтому здесь на экспозиции мы оставляем другой инструмент - волынку, она тоже для нас традиционна. Это волынка пятидесятых годов 19 века, она сделана из органики: это пузырь животного и рог".
Известно, что различные субэтнические группы марийского народа обитают на территории от Волги до Урала. Они сохранили свою своеобразную культуру и традиционное мировоззрение. На выставке представлены женские костюмы мари: луговых, горных и восточных. Большое внимание на выставке
уделено женским головным уборам. Это "шымакш", "сорока", "шарпан", "нашмаком", платки. Также на экспозиции представлены украшения, предметы быта и различные предметы для обрядов. Например свадебный хлыст. С его помощью гостей подгоняют на свадьбе. Чтобы не скучали, а танцевали. Сам хлыст сделан из атласных лент.

Автор Надежда Новикова