В Саратове открылась масштабная выставка хохломских изделий "Хохлома - душа России". Экспозиция представлена в музее имени Радищева и пробудет в городе до 17 февраля. Организатором выступило одно из самых крупных предприятий народных промыслов в стране.
Выставка расположена в двух залах. В одном из них представлены исключительно традиционные изделия, выполненные в технике хохлома. Это самовары, матрешки, посуда и многое другое. Второй зал содержит современные экспонаты, это бижутерия, шелковые платки и детская мебель.
"Эта выставка привлекла тем, что можно вдоволь насладиться народным промыслом. Очень важно сохранять традиции народного искусства. Ну и приобрести что-то на память можно. У меня уже есть несколько хохломских изделий. Сегодня выберу еще. Мне уже приглянулся чайный набор", - рассказывает одна из посетительниц выставки.
Уникальность выставки состоит в том, что на ней представлены исключительно современные изделия. Многие из них созданы совместно и с другими производствами. Например, фарфоровая посуда.