Быть практически парализованным и иметь возможность общаться. У саратовцев увеличатся шансы на восстановление после инсультов и тяжелых черепно-мозговых травм. Ученые из Сколково привезли в наш город специальное оборудование, которое станет непосредственной частью реабилитации. Выглядит оно достаточно просто - это гарнитура, считывающая спонтанную электрическую активность коры головного мозга и программное обеспечение на компьютер или планшет. Такой комплекс запросто решает проблему коммуникации тяжелых пациентов. Презентация состоялась накануне в бальнеологической лечебнице "Саратовские "Серные воды". Оборудование разработано в Сколково и теперь более двухсот комплектов будут переданы в нашу область.
«Человек, у которого нет возможности сказать и затруднены движения может используя гарнитуру силой мысленного намерения начать набирать на экране символы, буквы, сообщения или подключиться к умному дому и включить или выключить свет», - рассказала о работе комплекса Наталья Галкина,  генеральный директор компании "Нейротренд".
Ведущие специалисты-медики региона объясняют, что для Саратовской области - это шаг вперед в процессах реабилитации. Первые комплексы уже поступили в бальнеологическую лечебницу. Коммуникационные комплексы из Сколково также будут при необходимости входить в курс реабилитации пациентов лечебницы. Саратовские медики рассчитывают, что благодаря им вернуться к обычной жизни и работе смогут тысячи пациентов.
Напомним, бальнеологическую лечебницу, открыли в марте 2018 года после масштабной реконструкции. А инициатором возвращения медучреждения в областную собственность стал губернатор. Реабилитация и лечение здесь - бесплатные.
«Попасть к нам можно довольно просто, по направлению из поликлиники», - заверила заместитель главного врача по реабилитации бальнеологической лечебницы Елена Завалева.