Сегодня в Саратове торжественно встретили мощи блаженной Матроны Московской. Святыню доставили в Покровский храм (ул. М. Горького, 85) в 18 часов.

Ковчег с нетленной частицей Матроны будет находится в этой церкви до 4 ноября. Приложиться к святыне можно будет ежедневно с 7:00 до 21:00. В течение всего времени пребывания мощей, возле них будет служиться молебен с акафистом: утром сразу после Литургии, затем в 12:00 , в 14:00 , а также после вечернего богослужения. 4 ноября в связи с праздником время молебна изменится: в 15:00 и после вечерней службы.
Блаженная Матрона Московская родилась в конце 19 века, в 1885 году в Тульской области, в бедной семье. От рождения она была слепой. Но, как гласит житие, Господь дал ей духовное зрение. По ее молитвам люди исцелялись, в их жизни происходили позитивные перемены. Во время Великой Отечественной Войны святая старица с точностью говорила родственникам воинов, кто жив, а кому ждать похоронку. Еще при жизни Матрона просила приходить на ее могилку: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам».
Матрона скончалась почти 70 лет назад. Ее канонизировали в 2004 году. Мощи находятся в Москве, именно в столице она жила последние годы. Но частица мощей хранится и на родине Матроны - в Новомосковске Тульской области. Именно оттуда и доставили ковчег в Саратов.

Автор Оксана Лючева