В самом центре современного Саратова можно окунуться в атмосферу французской столицы прошлого столетия.

Для этого всего лишь нужно заглянуть в музей Радищева. Здесь открылась новая выставка «Мастера парижской школы». А имена этих мастеров знает весь мир: Сальвадор Дали, Пабло Пикассо, Марк Шагал, Анри Матисс.

Как заявили создатели арт-проекта, посетив одну только эту выставку, можно получить представление обо всех основных направлениях графического творчества 20-го века. Большая часть мастеров парижской школы, это - эмигранты. Они съезжались в культурную столицу Европы отовсюду, в том числе из России.

«В «парижской школе» представлены все направления искусства прошлого столетия. Потому как художники со всего мира съезжались во Францию, а потом разъезжались по своим странам и «разносили» это влияние духа свободы. Их объединяет именно индивидуальность. Художники все очень и очень разные. И неповторимость каждого из них является их сущностью», - рассказала заведующий отделом зарубежного искусства Татьяна Савицкая.

Целый блок выставки посвящен именно нашим соотечественникам, которые искали вдохновения во Франции. К примеру Михаил Шемякин. Для него отъезд в Париж в советское время был вынужденным. Но он смог очень быстро подхватить ту самую волну свободного поиска и творческих экспериментов.

Все работы на выставке - это подлинники. Многие из них ранее были экспонатами Эрмитажа. Позже «переехали» в Санкт-Петербургскую галерею современного искусства. Ее создатели - известные российские коллекционеры Башмаковы. В многочисленных интервью они всегда подчеркивают, что хотят, чтобы эти проведения искусства увидели как можно больше русских людей.

Выставка уже побывала во многих городах страны. В Саратове же она впервые. И будет находиться в Радищевском музее до 15 мая.

Автор Жанна Марченко