Сегодня в Областной универсальной научной библиотеке прошла выставка раритетных машин. Саратовские коллекционеры принесли около 400 экспонатов. Среди них - игрушечные скорая помощь, автомобили пожарной службы, москвичи, запорожцы, а также современные уменьшенные версии джипов, гоночные болиды.
Представленные модели самого распространённого масштаба 1:43. В организации выставки приняли участие частные коллекционеры нашего города, которые начали собирать свои коллекции ещё в 70-х годах ХХ века. Но есть среди коллекционеров «ручных» автомобилей и любители спортивных моделей. Сергей Фетисов около 20 лет собирал свою коллекцию гоночных «Ferrari».
«В моей коллекции около 200 моделей "Формулы-1", начиная с самых первых гонок. Здесь есть экспонаты и определенного года. Предпочтения я отдаю болидам Михаэля Шумахера. Ряд его машин, начиная с 2001 года, тут представлены. Заказываю машины я на интернет-сайтах иностранных. В основном их привозят мне из Италии и Германии. Там очень качественные изделия. Жду обычно две недели. Средняя стоимость одной такой достигает 30 евро. Есть и очень дорогие – по 700 евро», - рассказал коллекционер.
Также мужчина за полгода полностью воссоздал момент из гонки 2005 года. По фотографии Сергей сделал «Pit stop» Михаэля Шумахера. Фигурки выполнены на 3-D принтере.
«Они с точностью повторяют позы всех 23 механиков на технической остановке. Ни один игрушечный человек не повторяется, у них даже положения рук разные», - отметил Сергей.
Сейчас мужчина начинает делать новую работу. Это тоже будет «Pit Stop», но только у человечков будут сниматься шлемы и будут лица. У всех разные.
Выставка «Автомобиль на ладони» будет работать до 5 ноября. Вход свободный.