Сегодня в Саратове прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI международного проекта «Звезды мирового балета в Саратове».

Участниками пресс-конференции стали директор театра оперы и балета Алексей Комаров, руководитель балетной труппы театра Игорь Стецюр-Мова, звезды зарубежного и отечественного балета и саратовские артисты.
В этом году саратовцев и гостей города ждет встреча с признанными мастерами и восходящими звездами мирового балета из разных стран. Зрители смогут увидеть четыре спектакля и гала-концерт. Среди выступающих прима-балерина Национального балета Норвегии Мария Кочеткова и премьер театра «Кремлевский балет» Даниил Росланов, ведущие солисты Большого театра России Анастасия Сташкевич и Вячеслав Лопатин, звезды Баварского государственного балета Лауретта Саммерсейл и Йона Акоста, прима-балерина Венского государственного балета Людмила Коновалова и премьер Берлинского государственного балета Дину Тамазлакару, молодые прима-балерина и премьер театра «Кремлевский балет» Александра Криса и Дмитрий Прусаков, ведущая солистка Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Анастасия Лименько и солист Большого театра России Егор Геращенко, ведущие солисты Михайловского театра Сабина Яппарова и Денис Морозов. На саратовской сцене они покажут «Спящую красавицу», «Лебединое озеро», «Ромео и Джульетту» и «Щелкунчика». Первое выступление смогут увидеть уже завтра. А гала-концерт пройдет 9 декабря.
Звезды зарубежного балета рассказали о предстоящих выступлениях. Для них это один из первых опытов тура по России. А для саратовских солистов работа продолжается в привычном режиме.
"Этот проект успешно проходит с 2013 года. Главная его цель - познакомить зрителя с балетом мирового уровня. Стоит заметить, что максимальное количество номеров в этом туре будет с оркестром, минимум под фонограмму. Это было непросто. Мы заранее собирали композиции. Многие из них получить было достаточно сложно" - рассказал руководитель балетной труппой Игорь Стецюр-Мова.
В рамках пресс-конференции прошло награждение победителей Всероссийского конкурса журналистских работ о творческой деятельности Саратовского академического театра оперы и балета. Корреспондент телеканала "Саратов 24" Дина Амусина стала лауреатом II премии в номинации "Видеорепортаж".